Les candidats sélectionnés pour la finale à Nice Concours International du Jeune Professionnel du Café

, par Serge Raynaud

La finale aura lieu à Nice au lycée hôtelier Paul-Augier
Mercredi 31 mars et jeudi 1er avril 2010

Modalités de sélection

« Les candidats sélectionnés pour la finale nationale à Nice sont issus des 11 épreuves régionales qui se sont déroulées le 4 février dernier.
Un candidat par région et par niveau BAC et BTS totalisant le plus grand nombre de points est retenu.
Les trois élèves BAC et BTS, totalisant le plus grand nombre de points au niveau national ont été « repêchés » et qualifiés pour la finale.
Les trois meilleurs candidats BEP au niveau national sont sélectionné pour disputer l’épreuve finale à Nice ».

BEP

Catégorie Brevet d’Études Professionnelles
Candidats sélectionnés pour la finale nationale

NOM ÉLÈVE BEPÉTABLISSEMENTPROFESSEURS
M. Nicolas PERNOD LYCEE FRANCOIS RABELAIS
14202 HEROUVILLE-SAINT-CLAIR
M. GROUSSEAUD
Mlle. Audrey POULIQUEN LYCEE CLOS D’OR
38100 GRENOBLE
M. TALTAVULL
Mlle. Diana RAMIREZ LYCEE EMTH
34504 BEZIERS
M. ANSEL

Bac

Catégorie Baccalauréat
Candidats sélectionnés pour la finale nationale

NOM ÉLÈVE BACÉTABLISSEMENTPROFESSEURS
Mlle Enora DELARACE LYCÉE JEAN DROUANT
75017 PARIS
M. HARTBROT
M. Fabien VULLION LYCÉE ALBERT DE MUN 75007 PARIS M.FERON
Mlle Lucie MARCHAND LYCEE HOT. DE BAZEILLES
08200 BAZEILLES
M. TOUTAIN
Mlle Jessica METTLING LYCÉE ALEXANDRE DUMAS
67400 ILLKIRCH
M. OBRECHT
M. Gregory ROUSSEL LYCÉE DE LA FRANCOPHONIE
17030 LA ROCHELLE
M. ETCHEGOYEN
M. Jérémy RABOTEAU LYCÉE NOTRE DAME DE NAZARETH
14440 DOUVRES LA DELIVRANCE
Mme PIQUET
M. Frédéric SCHAETLEL LYCÉE EMTH
34504 BÉZIERS
M. ANSEL
M. Sem DE KORT LYCÉE PARDAILHAN 32008 AUCH M.BOUGUE
M. Jason SCHAUB LYCÉE VOLTAIRE
30903 NIMES
Mme BOTIJO
Mlle Amandine MOREAU LYCÉE CHALLES LES EAUX
73190 CHALLES LES EAUX
Mme LEMASSON
Mlle Angélique DENION LYCEE FRANCOIS-MITTERRAND
58120 CHATEAU CHINON
M. WAUTELET
M. Romain RUGIERO LYCEE DE MONTE-CARLO
98000 MONACO
M.SERRIER
M. Jonathan BONNARD LYCEE ARCHIPEL GUADALOUPE
97190 LE GOSIER
M. MAUNET
M. Bastien DEBANO LYCEE PAUL ARENE
04200 SISTERON
M.PERARD

BTS

Catégorie Brevet de Technicien Supérieur
Candidats sélectionnés pour la finale nationale

NOM ÉTUDIANT BTSÉTABLISSEMENTPROFESSEURS
Mlle Marjolaine GUALTIERI LYCEE JEAN ROSE
77108 MEAUX
M. STUDER
Mlle Olivia HARANT LYCEE HOT. DE BAZEILLES
08200 BAZEILLES
M. TOUTAIN
Mlle Margaux OBRECHT LYCEE ALEXANDRE DUMAS
67400 ILLKIRCH
M. OBRECHT
Mlle Malorie DRIANT LYCEE DE LA FRANCOPHONIE
17030 LA ROCHELLE
M. ETCHEGOYEN
M. Valentin BILLAUD LYCEE NOTRE DAME DE NAZARETH
14440 DOUVRES LA DELIVRANCE
Mme PIQUET
M. Mathieu ESTINGOY LYCEE D’OCCITANIE
31100 TOULOUSE
M. RAYNIER
M. Jean DESPLATS LYCEE HOTELLIER MARSEILLE
13266 MARSEILLE
Mr DI NOLA
M. Florent BELOTTI LYCEE DE GRENOBLE
38100 GRENOBLE
Mme ABRAHAM
Mlle Alexandra CHATEAU LYCEE SAINT JOSEPH
02400 CHATEAU-THIERRY
M. SORET
M. Mickaël MARTINEZ LYCEE PAUL AUGIER
06000 NICE
M. LAUTHELIER
M. Antony COXAM LYCEE ARCHIPEL GUADALOUPE
97190 LE GOSIER
M. MAUNET
Mlle Anne Sophie
VAN GHELUWE
LYCEE JEANNE D’ARC
59 620 AULNOYE
M. MENUGE
M. Vincent QUARONI LYCEE DES METIERS DE L’HOTELLERIE
83093 TOULON
M. DICONNE
Mlle Myriam POULHAZAN LYCEE NICOLAS APPERT
44702 ORVAULT
Mme LECLEVE

Lire l’article sur le site Lhôtellerie-restauration.fr