Trophée David Campbell Junior 2018 Règlement et finalistes de la 10e édition

, par Serge Raynaud

Présentation

Créé en 2009 par l’AICR - Section de Paris, le Trophée David Campbell Junior se déroule en parallèle du Concours Trophée David Campbell.
Il a pour objectifs de promouvoir le métier de Réceptionniste aux nouvelles générations et d’être un outil de formations pour les responsables hébergement.

Seul concours national dédié à l’accueil dans l’hôtellerie, il permet à un jury de professionnels (directeurs, responsables de l’hébergement, chefs de réception, recruteurs, consultants, partenaires) d’apprécier à leur juste valeur les compétences des étudiants et leur assurer un tremplin dans la vie active.
Les épreuves sont similaires à celles destinées aux professionnels ; c’est donc un levier de motivation supplémentaire, qui contribue à valoriser nos étudiants.
La finale se déroule dans un établissement parisien prestigieux.
Le cocktail organisé pour annoncer les résultats permet également aux étudiants de rencontrer de potentiels futurs employeurs.
Des représentants des plus prestigieux hôtels participent à cet événement.
Laurent Cathala,
enseignant et membre de l’organisation du concours

Les finalistes

Les épreuves qualificatives consistaient en la réalisation de vidéos de situations professionnelles, en langues française et anglaise. Voici, à l’issue de ces épreuves, la liste des candidates et candidats qui se sont confrontés aux épreuves de la finale dans le prestigieux Palace Shangri-La Paris, le dimanche 9 décembre 2018 à partir de neuf heures :

  • Liste alphabétique :
    - ASQUITH Alana - Lycée des Métiers de l’Hôtellerie et du Tourisme d’Occitanie - Toulouse
    - HUBOUD-PERON Lisa - Lycée des Métiers de l’Hôtellerie François Rabelais - Dardilly
    - LAGRIFFOUL Noé - Lycée des Métiers de l’Hôtellerie et du Tourisme d’Occitanie - Toulouse
    - LARCHER Louison - Lycée régional hôtelier et de Tourisme Paul-Augier - Nice
    - LEDENT Eugénie - École hôtelière du Périgord
    - MAHON Pierre - Lycée des Métiers de l’Hôtellerie et du Tourisme Alexandre-Dumas - Illkirch
    - PEZON Maïlys - Lycée hôtelier Yvon-Bourges - Dinard
    - RIOTTE Nathan - Lycée des Métiers de l’Hôtellerie et du Tourisme Alexandre-Dumas - Illkirch
    - SALEM Nell - Lycée des Métiers de l’Hôtellerie Guillaume-Tirel - Paris
    - SANT’AGOSTINO Paul - Lycée hôtelier Savoie Léman - Thonon

Document à télécharger

  • Télécharger la liste des finalistes de la 10e édition :
    PDF - 132.6 ko
    Trophée David Campbell Junior 2018
    10e édition
    Laurent Cathala – 13 décembre 2018

Lien

- Amicale Internationale des Chefs de Réception et sous-directeurs des grands hôtels (AICR)